П’ятниця , 29.03.2024

Марракеш – краткий путеводитель по восточной сказке

Краткая история и туристические достпримечательности Марракеша

Марракеш привлекает к себе туристов историческими памятниками. Одной из главных исторических достопримечательностей города считается мечеть Кутубия. Это средневековое культовое здание считается одним из самых больших в Африке.

Но стоит отметить, что изначально мечеть была еще и библиотекой, школой и университетом. Кроме того, она была окружена книжным рынком в глубокой древности. Мечеть украшена цветной лепниной и яркой мозаикой. Внутри нее находится 17 подковообразных приделов с гладкими и белыми стенами.

В центральном приделе можно увидеть молитвенную нишу, которая обращена в сторону Мекки. А в конце мечети имеется внутренний дворик для намаза. Еще можно отметить, что ее 70-метровый минарет хорошо виден в любой точке Марракеша. На вершине минарета находится квадратный фонарь с круглым куполом, на котором установлены позолоченные шары.

Туроператор Just Go предлагает экзотические авторские туры в Африку из Киева – возможность сполна насладиться, не только Марракешем, или Марокко, а всеми достопримечательностями на континенте!

Еще в Марракеше можно увидеть крепостные сооружения XII века с мощными башнями и массивными воротами. Не менее интересно выглядит дворец Бахия XIX века, усыпальницы Саадитов, дворец Аль-Бади XVI века и сады Агдаль XII века.

История Марракеша

В XI веке у Атласных гор династия Альморавидов основала Марракеш, который достаточно быстро превратился в крупный политический центр, чье влияние ощущалось как в северной Африке, так и в Андалусии.

Альморавиды желали усилить статус города архитектурными памятниками. Поэтому в XII веке в Марракеш прибыли лучшие мастера из Кордовы, которая в те годы принадлежала Алморавидам. Именно они и соорудили здесь дворцы, мечети, бани и подземные каналы для орошения садов.

В 1126 году вокруг города начали возводить стену из красного обожженного кирпича. Вот только это не спасло город от нападения войск клана Альмохадами в 1147 году. Захватчик полностью уничтожили все величественные постройки кордовских мастеров. Но они сделали Марракеш столицей своей огромной империи, что привело к расцвету города.

И уже в конце XII века в городе начинают вновь возводить величественные здания. К наиболее интересным постройкам этого периода можно отнести царскую резиденцию и мечеть Кутубия. Кроме того, в этот период Марракеш превращается в научный центр огромной империи.

Но уже в XIII веке начался упадок города. В ходе гражданской войны сильно пострадали его дворцы и мечети. Возрождение города началось в 1521 году, когда его захватил клан Саадитов. Но уже в XIX веке Марракеш полностью утрачивает свое значение. А в 1912 году он оказывается под французским протекторатом, от которого удалось освободиться лишь в 1956 году. В наши дни Марракеш является экономическим центром Марокко.

Советы от Just Go: Кабо-Верде – достпная экзотическая Африка.

Относиельно недавно, для Украины открылась во всей красе ещё одна Африканская страна – Кабо-Верде. Это архипелаг на западе от материка. Второе название – Острова Зеленого Мыса. Основная достопримечательность этой страны – великолепный океан, который дает грандиозные возмжности для дайвинга, серфинга и кайт-серфинга.

Также, на одном из островов есть вулкан, на склонах которого производят неповторимого вкуса вино! В данный момент Just Go предлагает авторские туры в Кабо-Верде из Киева с удобными стыковками в Европе. Направление новое и острова ещё не забиты туристами, а цены очень доступные.

One comment

  1. І я там був кілька років тому. Гарне місце для відпочинку.