Вівторок , 19.03.2024

Самостоятельнее некуда или Можно ли подготовиться к IELTS без репетитора?

Как успешно сдать IELTS? Что такое IELTS и зачем его сдавать? Можно ли готовиться самостоятельно? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

IELTS

Кажется ли вам, что трава зеленее там, где вас нет? Считаете ли вы, что переезд в Канаду или Америку решил бы все ваши проблемы? Что ж, одного желания мало. Нужно еще прокачать и теоретические знания, в частности знания английского. Это откроет новые возможности в карьерном росте или академическом обучении. Поэтому вам необходимо качественно сдать IELTS. “Качественно” в этом случае означает “не ниже 6,5”.

Однако прохождение международного тестирования задача непростая, поскольку здесь мало самих только знаний, нужно еще и научиться выполнять определенные задания. Так что сегодня поговорим о экзамене IELTS, о подготовке к нему и о том, есть ли смысл нанимать для этого репетитора.

IELTS: суть, фишки и коврижки

IELTS – это серьезный экзамен, тестирующий навыки английского. В результате успешной сдачи кандидат получает сертификат международного уровня, который признают сотни тысяч заведений и предприятий по всему миру. Существует две разновидности теста: Academic и General. БОльшей популярностью пользуется академический вариант, поскольку он даёт возможность учиться в престижных зарубежных вузах. По ходу любого вида экзамена в четырех основных частях будут тестироваться четыре основные навыка использования языка: чтение (длится час), слушание (полчаса), говорение (15 минут) и письмо (час).

IELTS: процесс подготовки

Скажу сразу: даже если ваш уровень английского достаточно высокий, совсем не готовиться – очень рисковая стратегия. Даже готовиться самостоятельно – рисковая стратегия, и вот почему:

  1.  Для этого нужно иметь огромную силу воли и твердую самоуверенность, дабы не выбросить в окно учебники уже в конце первой недели и заниматься регулярно.
  2. Помощь репетитора понадобиться для более объективной оценки способностей и возможностей. Например, в разделах Listening и Reading вы еще можете просто проверить правильность своих тестовых ответов, однако в случае с Writing и Speaking помощь со стороны просто необходима.
  3. Существуют стратегии и принципы, применяя которые вам будет намного проще сдать экзамен на высокий балл. Однако для этого вам будет мало одним только знаний структуры теста, тут нужна помощь преподавателя.

Как же тогда лучше готовиться? Можно прибегнуть к групповым занятиям, поступить на курсы или совмещать самостоятельную подготовку с занятиями с репетитором. Что еще однозначно может помочь?

  • Тематические учебники или брошюры. Они дают информацию о структуре экзамена и типах заданий.
  • Симуляторы теста. С их помощью можно закрепить в памяти знания о порядке, временном регламенте и типах заданий экзамена, а также убрать львиную долю страха.
  • Структура подготовки. Прокачивать все навыки в как можно бОльшем количестве за короткое время не очень хорошо, поскольку это сильно стрессанёт ваш мозг, от чего крайне мало пользы. Идеальный темп – 2 навыка в день в течении 6 месяцев. Сроки и прогресс, конечно, сильно зависят от индивидуальных наклонностей и знаний кандидата.

А возможно ли готовиться полностью самостоятельно?

О самостоятельной подготовке

Как говорит одна моя хорошая знакомая, “всё, что тебе нужно, всё можно”. Однако не стоит забывать о том, что у этого подхода есть свои преимущества и недостатки. К положительным сторонам самостоятельной подготовки можно отнести:

  1. возможность сочетания с другими методами, например,занятиями на курсах или с репетитором;
  2. свобода выбора места, времени и продолжительности занятия;
  3. удобный темп занятий;
  4. более низкая стоимость, поскольку заплатить придётся только за учебные материалы.

Среди отрицательных моментов встречаются такие:

  1. необходимость самостоятельного поиска и подбора материалов;
  2. потенциальная несостоятельность силы воли, что может сказаться на регулярности и качестве занятий;
  3. субъективная оценка вашего уровня и способностей;
  4. меньше работы и понимания структуры экзамена.

Однако грамотное сочетание самостоятельной подготовки и специализированных ресурсов поможет вам ликвидировать упомянутые недостатки. Если вы четко поставили перед собой цель – успешно сдать IELTS – то любая информация будет вам полезной, правда? Хорошей вам силы воли и успехов в подготовке!