Вівторок , 19.03.2024

Высокий и низкий клиренс – как они влияют на характеристики автомобиля

Современные производители выпускают множество автомобилей с самыми разными характеристиками, в том числе и с различной высотой клиренса.

В продаже представлен огромный выбор машин, среди которых можно без труда выбрать модель с дорожным просветом оптимально подходящим для заданных условий эксплуатации. Однако у неискушённого новичка могут возникнуть на этот счёт вопросы – далеко не каждый разбирается, чем машина, прижатая к дороге, отличается от той, чей кузов расположен высоко.

Ниже мы поговорим об основных отличиях, характеризующих модели с низким и высоким клиренсом. Эта информация поможет неопытным автомобилистам правильно определиться с выбором при покупке транспортного средства. Также она будет полезна владельцам машин, раздумывающим о том, стоит ли купить проставки для увеличения клиренса или установить увеличенные диски, чтобы сделать дорожный просвет чуть больше.

как клиренс влияет на характеристики авто

Низкий клиренс – что он даёт?

Как правило, низкий клиренс – это характерное отличие скоростных автомобилей. Именно спортивные модели принято прижимать к дорожному покрытию – это делается для того, чтобы достичь следующего эффекта:

  • снижается сопротивление воздушных масс, благодаря чему улучшаются аэродинамические показатели машины;
  • увеличивается прижимная сила, обеспечивающая устойчивость автомобиля на высокой скорости;
  • низкая посадка положительно сказывается на маневренности машины – становится гораздо легче входить в повороты во время скоростной езды.

В то же время маленький дорожный просвет имеет и ряд существенных недостатков – наиболее серьёзным среди них автомобилисты считают ухудшение проходимости машины. На низкой спортивной модели удобно нестись по гладкой трассе, однако выезжая на неровное шоссе или грунтовку, вы станете скрести днищем дорогу. Кроме того, с уменьшением дорожного просвета увеличивается нагрузка на амортизаторы, а война с «лежачими полицейскими» и высокими сугробами станет источником постоянного стресса.

Особенности высокого клиренса

проставки для увеличения клиренса

У автомобилей с высоким клиренсом есть лишь одно весомое достоинство – на них можно без опаски передвигаться по бездорожью. С учётом того, что состояние большинства отечественных дорог весьма далеко от идеального, легко согласиться, что это преимущество многого стоит. Снежные зимы, «лежачие полицейские», загородные пикники, поездки на рыбалку и охоту – всё это не страшит владельцев машин с большим дорожным просветом.

Многие иномарки не адаптированы к нашим дорогам – их низкая посадка мало подходит для поездок за город или передвижения по улицам, вымощенным брусчаткой. Этот недостаток несложно исправить – достаточно лишь купить и установить специальные автопроставки. Речь идёт о деталях, которые представляют собой вкладыши, располагаемые между опорой стойки и кузовом или между пружиной и кузовом. Их установка помогает поднять машину на высоту до 30 мм – этого вполне достаточно, чтобы почувствовать себя увереннее на бездорожье.

Выбирают проставки для клиренса с учётом модели и года выпуска машины – это важно, поскольку в противном случае могут возникнуть сложности с установкой. При покупке следует грамотно выбрать толщину детали – не следует забывать, что чрезмерное увеличение высоты клиренса может негативно сказаться на устойчивости и управляемости машины. Если вы не обладаете достаточными знаниями для выбора проставок, проконсультируйтесь со специалистом – это позволит избежать ошибок и обеспечит вашу безопасность.