П’ятниця , 19.04.2024

Одежда для мусульманской женщины: преимущество и виды

Восточные женщины всегда выглядят очень женственно и загадочно. Несмотря на закрытость своего тела они привлекают к себе внимание.

Если раньше такие наряды носили только представительницы мусульманского вероисповедания, то сегодня такой наряд можно увидеть и на европейских модницах. Объясняется это повышенным интересом к подобным фасонам, а также высоким качеством натуральных тканей, из которых отшиваются платья и накидки.

Преимущество восточного стиля

Если в планы входит покупка подобного наряда, тогда лучше это делать в специализированных магазинах. В большом ассортименте представлена мусульманская одежда — оригинал от проверенного производителя на сайте naima.com.ua. Из разнообразия нарядов каждая женщина сможет выбрать изделие по своему вкусу.

К достоинствам таких изделий следует отнести такие моменты:

  • натуральные ткани. Для пошива изделий используются только качественные материалы с хорошей воздухопроницаемостью и влаговпитываемостью. Благодаря этому тело даже в условиях сильной жары не потеет, а ношение плотных нарядов не вызывает никакого дискомфорта. Ткани очень приятны к телу, не содержат искусственных волокон, не раздражают кожу и не провоцируют аллергических реакций;
  • свободный крой. Такие наряды не сковывают движений, в них легко передвигаться, нет стеснения и ограничения. Кроме того, под складками тканей можно удачно скрыть все недостатки фигуры;
  • расцветка. У многих мусульманская одежда ассоциируется с темными цветами. Конечно, накидки чаще всего шьют из материалов черного, темно-синего, белого или серого цвета, но также актуальны и другие варианты. Так, платки могут быть довольно яркими и красочными, украшенными красивым узором, что позволяет обладательнице выразить себя и выделить свою индивидуальность;
  • качественный декор. Для украшения платьев используют красивую вышивку, бисер, бусины, пайетки, драгоценные камни (праздничный вариант), кружево, аппликации.

При выборе одежды нужно понимать что она полностью закрывает женское тело, оставляя открытыми лишь кисти рук и стопы ног. Пр этом нет глубокого декольте, максимум небольшой вырез на шее, плечи всегда закрыты, нет приталенных фасонов и прозрачных тканей, так как это запрещается верой.

Разновидности головных уборов для мусульманки

Волосы, а также лицо и шея восточной женщины должны быть закрыты от посторонних взглядов, поэтому используются различные платки, шарфы, палантин и накидки. Выделяют следующие виды головных уборов:

  • хиджаб. Представляет собой платок, который красиво повязывают вокруг головы, а концы оставляют свободно свисающими на плечах;
  • хиджаб Амира. Состоит из двух элементов: шапочки и длинного шарфа;
  • химар. Накидка, покрывающая голову (волосы, уши, плечи). Длина доходит до талии;
  • шейла — прямоугольный шарф;
  • никаб. Накидка до пояса, которая закрывает голову и даже лицо. Для глаз имеется небольшой разрез.

Если говорить о верхней одежде, то самым распространенными являются чадра, представляющая накидку из плотной ткани. Ее надевают поверх одежды пр выходе на улицу. Для головы предусмотрено покрывало из муслина, края которых придерживаются руками. Паранджа является самой закрытой одеждой мусульманки, так как полностью закрывает не только тело женщины, но и ее лицо. Для глаз предусмотрен разрез с сеткой-вуалью.