Вівторок , 19.03.2024

Как выбрать спортивную сумку

Занимаясь спортом, не обойтись без вместительной сумки. В ней удобно размещать обувь, одежду, аксессуары и инвентарь. Также спортивная сумка станет полезной в поездках на дальние и ближние расстояния.

спортивная сумка

Решив купить спортивную сумку, стоит внимательно отнестись к выбору. Качественная, и выбранная с учетом необходимого объема вещь, прослужит долгое время, обеспечит удобство и комфорт.

Что учесть при выборе

В первую очередь, принимают во внимание вид спорта. Например, для занятий футболом и йогой требуется совершенно разный объем вещей, соответственно сумки для спорта потребуются разные. Вне зависимости от того, где проходят занятия, в зале или на отрытом воздухе, надо заранее определить количество вещей, которые потребуется. И далее выбирать между моделями, которые можно переносить в руках или на плече.

В зависимости от способа переноски, спортивные сумки бывают:

  • ручные;
  • через плечо;
  • поясными.

В специализированных магазинах, можно выбрать ручные сумки для конкретного вида спорта. Так, плавая на байдарках, лучше выбрать сумку из водонепроницаемого материала. Также существуют модели для силовых и легковых тренировок. В них легко поместится не только одежда, но и обувь, необходимые приспособления.

Сумка через плечо – оптимальный выбор, если необходимо перемещаться на большие расстояния. В связи с этим, такой аксессуар идеален для поездок и путешествий. Производители предлагают довольно функциональные изделия:

  • с внутренними и внешними карманами и отсеками;
  • из водоотталкивающего материала разных цветов;
  • с регулируемой длиной ручек;
  • с возможностью уменьшить или увеличить объем.

Разновидностью переносок через плечо является сумка-мешок. Как правило, она имеет одно вместительное отделение и предназначена для переноски небольшого количества личных вещей и аксессуаров.

Поясные сумки удобны во время бега, перемещений на велосипеде. Они имеют небольшой размер, вмещают телефон, документы, ключи и прочие мелочи.

А если необходимо транспортировать спортивный инвентарь, можно приобрести сумки-чехлы. Они представлены в специализированных магазинах в широком ассортименте.

Определившись с моделью, уделяют внимание характеристикам:

  • материалу – наиболее прочный и долговечный полиэстер, также он в меру тянется;
  • плечевому ремню – он должен быть широким и прочным, с регулировкой;
  • объему – изделия объемом до 10 литров поместят личные вещи, не займут много места. Если надо переносить инвентарь, стоит обратить внимание на модели объемом до 20 литров. Занимаясь спортом профессионально и регулярно, стоит выбирать аксессуары объемом от 30 и более литров.

Чтобы спортивная сумка была полезной долгое время, совершайте покупку в специализированных магазинах, где представлен качественный товар и можно воспользоваться помощью специалиста.