Вівторок , 19.03.2024

Сухой и влажный корм для котят: какой выбрать

Планируя завести котенка, стоит заранее продумать все особенности ухода и питания, которые ему понадобятся. Это важный этап, поскольку от него зависит рост и развитие маленького питомца.

котики

От развития в этот период зависит и здоровье уже взрослой кошки. При этом уход и качественное питание стоит обеспечить котенку, не зависимо от его породы.

Чтобы обеспечить сбалансированное питание питомца, необходимо подобрать качественный корм проверенного производителя, с учетом всех особенностей животного. Учитывать, что котята растут быстро, поэтому питание нужно будет менять, делать его более разнообразным. Подобрать соответственное питание можно в зоотоварах для кошек.

Сухой и влажный корм отличается консистенцией и технологией приготовления. Влажная пища обычно предложена в баночках или специальных порционных пакетах. В таком виде еду для котят подбирают чаще всего – продукт им будет проще есть. В нем больше влаги, а это делает еду более ароматной и аппетитной. Для пережевывания еды маленьким котенком такой вариант корма будет более безопасным.

Сухой корм лучше подойдет для кошек постарше. Среди главных преимуществ его использования выделяют удобство применения – не требуется часто мыть посуду после трапезы животного. К тому же, такую еду можно оставить на несколько дней, ведь она не так быстро испортиться, как влажный корм. Если хозяин целый день на работе или ему нужно отлучиться на 1-2 дня, используя сухой корм, не нужно беспокоиться о том, что питомец голодный.

Кроме указанных преимуществ, сухой корм имеет и другие плюсы применения: такая форма пищи позволяет дополнительно очищать налет с зубов, положительно влияет на развитие жевательного инстинкта, отличается экономичностью применения.

Если вопрос с подбором корма актуальный, нужно просчитать собственные финансовые возможности и индивидуальные характеристики питомца. Правильно выбранный корм для маленьких котят на сайте zoomagazin.dp.ua – хорошая инвестиция в здоровье своего питомца.

Когда давать сухой корм?

Период введения сухого корма в основной рацион котенка может отличаться в зависимости от породы. Обычно до 1-1,5 месяца котенок питается исключительно материнским молоком. Начинать предлагать сухой корм лучше не ранее 1,5-2 месяцев или же ориентироваться на время, когда маленький питомец начинает интересоваться едой в миске для взрослых котов. При подборе пищи обязательно учитывать возраст своего любимца.