Понеділок , 29.04.2024

Техническое обслуживание мотоциклов

Техническое обслуживание мотоциклов

Для того чтобы мотоцикл служил вам верой и правдой долгие годы, необходимо вовремя проводить техническое обслуживание. Своевременный уход за транспортным средством может предотвратить ряд серьезных поломок, поэтому к этому вопросу нужно подходить серьезно.

акумулятор

Как часто нужно проводить техническое обслуживание?

В инструкции по эксплуатации каждого мотоцикла указано, когда нужно проводить техническое обслуживание, и какие мотозапчасти следует проверить. Как правило, в ней определен минимальный перечень работ. Помимо этого, сезонное техобслуживание нужно проходить два раза в год — осенью и весной. Для выявления проблем лучше обратиться в сервис, который специализируется на обслуживании мотоциклов. Там работают опытные специалисты с высокой квалификацией, которые смогут быстро определить любую неисправность. А для покупки новых запчастей по доступной цене стоит зайти на сайт магазина Motokvartal. В его ассортименте только оригинальные запчасти от всемирно известных производителей, качество которых проверено годами.

Что проверяют во время технического обслуживания?

Перед эксплуатацией мотоцикла необходимо проверить такие элементы:

  1. Резина — важно убедиться, что нет трещин, проколов, порезов и т.д., проверить давление шин.
  2. Тормоза — нужно оценить состояние тормозных колодок и шлангов, проверить уровень тормозной жидкости, очистить от продуктов износа, масла и грязи.
  3. Обслуживание главной передачи.
  4. Проверка цепи и звезд на наличие признаков износа.
  5. Замена моторного масла.
  6. Проверка уровня антифриза и целостности патрубков и радиатора.
  7. Чистка или замена воздушного и топливного фильтров.
  8. Визуальная проверка двигателя на наличие утечек масла и жидкости для охлаждения, осмотр свечей зажигания, колпачков и проводков.
  9. Запуск аккумулятора, особенно если мотоцикл долго стоял без дела.
  10. Проверка электрооборудования: фары, стопы, звуковые сигналы и другие кнопки.

Самостоятельно можно проверить надежность сумок, кофр и других аксессуаров на мотоцикле. Также осмотрите мотоэкипировку на предмет повреждений и убедитесь, что есть необходимый пакет документов для езды на мотобайке, возможно, нужно обновить страховку.

Купить аккумуляторы, глушители и другие запчасти для мотоцикла можно в интернет-магазине «Мотоквартал». Здесь широкий ассортимент и доступные цены. Вежливые менеджеры подскажут, какие детали подойдут конкретно вашему железному коню. Проводите техническое обслуживание вовремя — и ваш мотоцикл вас никогда не подведет!