Четвер , 25.04.2024

Пневмопалатки: особенности и преимущества применения

Пневмокаркасными палатками называют легкие быстросооружаемые и мобильные помещения, для изготовления которых используются плотные ПВХ-ткани с дополнительным армированием.

Среди главных особенностей таких укрытий стоит отметить возможность их возведения на любой местности без необходимости проведения дополнительных мероприятий по подготовке земельных участков. Именно в силу этих причин палатки с пневмокаркасом сегодня пользуются спросом для решения самых разнообразных задач, в частности сооружения городков для временного проживания людей или военных нужд.

Особенности и назначение

Данный тип палаток изготавливается на основе прочной и непродуваемой полимерной ткани, что обеспечивает максимальный уровень комфорта располагающихся внутри людей даже при экстремальных погодных условиях, в том числе во время сильных холодов в зимнее время года. Также стоит отметить, что ангары такого типа нередко применяются с целью защиты машин и различной специальной техники от неблагоприятных климатических условий, для проведения ремонтных и сервисных работ.

Кроме того, сегодня производители предлагают услуги по изготовлению пневмопалаток по индивидуальным размерам. Это дает возможность каждому заказчику подобрать оптимальный вариант в зависимости от имеющихся потребностей. Такая продукция активно поставляется не только обычному гражданскому населению, но и службам борьбы с чрезвычайными ситуациями, представителям различных сфер бизнеса, в военизированные и другие специальные подразделения.

В целом палатки с пневматическим каркасом используются для сооружения:

  • центров управления;
  • мобильных штабов;
  • медицинских полевых госпиталей и больниц;
  • санитарных и бытовых комплексов;
  • помещений для выставочных мероприятий;
  • временных поселений и т. д.

Предлагаемые производителями палаток способы внутреннего обустройства (количество секций и т. д.) позволяют выбрать оптимальный вариант для размещения внутри практически любого количества человек. При этом такое сооружение не требует специфического обслуживания и может эксплуатироваться на протяжении нескольких месяцев.

Преимущества эксплуатации

В отличие от палаток многих других типов пневматические модификации характеризуются:

  • мобильностью. Конструкция быстро складывается и не занимает много места при транспортировке, а затем может быть оперативно развернута в любой необходимой местности;
  • универсальностью. Одна и та же модель подходит для решения различных задач;
  • простотой сборки. Для этого необходимо всего лишь несколько человек и 1–2 часа времени (в зависимости от габаритов);
  • высоким уровнем комфорта, что обеспечивается за счет непродуваемости и способности ПВХ-ткани удерживать тепло внутри временного помещения;
  • прочностью. Применяемые для изготовления продукции материалы устойчивы к механическому влиянию (например, проколам острыми предметами).

Таким образом, внутри временного сооружения в любое время года создается оптимальный для длительного нахождения людей микроклимат.

Источник: сайт flexsoltank.com