Вівторок , 19.03.2024

Сигаретные мундштуки: особенности выбора

Сигаретный мундштук представляет собой небольшой курительный аксессуар, который способен сделать процесс употребления сигаретной продукции более комфортным.

Сегодня эти изделия представлены на рынке огромным разнообразием моделей. Они могут отличаться между собой по большому количеству критериев: от размеров и дизайна до способов фильтрации дыма и иных специфических характеристик.

Именно по вышеперечисленным причинам, выбирая мундштук для сигарет, необходимо учитывать различные факторы. Это даст возможность подобрать наиболее подходящий для ежедневного применения аксессуар.

Назначение мундштуков

Некоторое время назад такие приспособления использовали для курения самокруток и папирос, которые сегодня практически полностью вытеснены с рынка более современной табачной продукцией. Однако сегодня их нередко применяют совместно с традиционными сигаретами, в том числе в форматах slim и superslim. Кроме того, покупая табак развесной, многие любители самостоятельного изготовления курительных изделий заказывают и мундштуки. Также они востребованы у женщин, для которых производители предлагают множество оригинальных моделей с интересным дизайном.

Однако мундштук – это не просто красивый аксессуар. Такие небольшие приспособления способны:

  • охлаждать дым табачных смесей;
  • продлевать процесс тления курительного сырья;
  • задерживать на внутренних элементах конструкции определенный объем никотина и смол;
  • не допускать появления запаха и желтизны на пальцах;
  • снижать крепость сигарет.

Именно за счет этих качеств курение с мундштуком становится более приятным и длительным. Однако стоит отметить, что использование таких аксессуаров также приводит к снижению крепости сигарет или самокруток. Поэтому они не особо востребованы у заядлых курильщиков.

Как выбрать подходящую модель

Для этого необходимо обратить внимание на несколько факторов, а именно:

  1. Материал изготовления. Он может быть как натуральным (дерево или янтарь), так и искусственным (пластик, акрил и т. д.). Стоит учесть, что стекло и янтарь – хрупкие материалы, поэтому обращаться с ними необходимо бережно. Акриловые модели имеют большой ассортимент дизайнов, а изготовленные из дерева способны менять вкус табака.
  2. Габариты. Изделия отличаются как по длине, так и диаметру. Однако наиболее важный фактор выбора – тип сигарет, которые предпочитает курильщик.
  3. Дополнительные элементы. Это может быть съемный фильтр (он нуждается в периодической замене), приспособление для тушения сигареты и т. д.

В целом же ассортимент данных аксессуаров для курильщиков представлен огромным выбором, так что подобрать оптимальный вариант не составляет труда.