Середа , 24.04.2024

Для чего наносится нанокерамическое покрытие на автомобиль?

Нанесение нанокерамического покрытия позволяет надолго сохранить блеск и насыщенность цвета автомобиля. В основе средства лежат мельчайшие частицы керамики, от чего и походит название.

Кроме того, оно служит в качестве дополнительной защиты против химических повреждений: некачественная химия на автомойке либо другие реагенты могут негативно повлиять на состояние лакокрасочного покрытия вашей машины. Нанокерамика на авто — отличный способ избежать преждевременного старения лака.

Из чего состоит нанокерамика?

Нанокерамика представляет собой жидкость на силиконовой основе, которая выражает повышенную стойкость к окислительным процессам. Вещество по большей части состоит из декаметилциклопентасилоксана — его дополняют оксидом титана и алкоксисиланом. Некоторые производители прибегают и к другим добавкам, способным улучшить характеристики смеси.

При выборе стоит отдавать предпочтение проверенным производителям и автосервисам. Чаще всего для нанесения используют аппликатор и распылитель — каждый метод обладает своими особенностями.

Услуга покрытия и сама смесь будут стоить достаточно дорого: однако, без этого не обойтись, если вы хотите позаботиться о безопасности и презентабельном внешнем виде своего авто. Кроме того, после нанесения нанокерамики машине потребуется особый уход.

Преимущества нанесения нанокерамики на авто

  • Защита кузова от выгорания и воздействия УФ-лучей
  • Улучшение эстетических качеств: покрытие придает автомобилю практически зеркальный блеск
  • Предотвращение сколов и царапин
  • Исключение воздействия химических веществ.

Качественное покрытие прослужит около двух лет. Стоит выбирать качественную смесь, ведь если переусердствовать с экономией, керамического состава хватит всего на пару-тройку месяцев. Также можно дополнить нанокерамику грязеотталкивающей защитой либо водостойкой смесью — благодаря их гидрофобным свойствам, вода будет просто скатываться с кузова.

Процесс нанесения нанокерамики

Сперва кузов автомобиля полностью очищается и обезжиривается. В работе могут использовать глину для дополнительной очистки обрабатываемой поверхности. Для наилучшего результата, защита лакокрасочного покрытия должна идеально ровно лечь на кузов — для этого проводят тщательную полировку.

По завершению подготовительных этапов, на кузов наносят специальные нанокерамические смеси. Всего за день можно завершить первый слой, однако процесс может занимать до недели — необходимо добиться качественной полимеризации. Обычно на автомобиль наносят от трех до десяти слоев смеси, а сушка занимает от шести до восьми часов.