Середа , 24.04.2024

Как подготовить авто к зиме

Холодная погода может привести к поломке и неисправности машины. Для правильного обслуживания автомобиля зимой необходимо соблюдать несколько правил.

Рассмотрим простые рекомендации к подготовке перед холодным временем года.

Состояние аккумулятора

Батарея зимой перегружается. Служа обычно 3-5 лет, аккумулятор может не пережить слишком холодной погоды. Предотвратить зимние поломки можно, если:• своевременно заменить батарею, срок которой скоро выйдет;• проверять уровень жидкости и доливать дистиллят;• осматривать провода и клеммы.Последние часто покрываются коррозией. Она выглядит как белый налет. Очищайте провода и клеммы щеточкой с помощью соли и соды.

Пуско-зарядное устройство

При очень низких температурах быстрее разряжается аккумулятор. Возникают затруднения с запуском двигателя. Для таких целей можно приобрести пуско-зарядные устройства для авто, сочетающие в себе функции двух отдельных девайсов. Такие устройства удобны из-за мобильности и конструкции корпусов. Приобретя ПЗУ, водитель может в любой необходимый момент зарядить батарею и завести машину, что особенно актуально в зимнее время. Купить устройство для заряда и запуска с доставкой и самовывозом во Львове можно в интернет-магазине Allo.ua.

Зимняя резина

Водители обязательно должны заменить шины. Особенно актуален переход из летней резины на зимнюю в регионах с низкими температурами и постоянными осадками. Специализированные шины для холодного времени года созданы для безопасного движения скользкими от льда дорогами. Водителю легче управлять автомобилем и тормозить с правильно подобранной резиной. Менять ее нужно сразу для всех четырех колес. Ездить на двух зимних и двух летних очень опасно.

Давление в шинах

В теплых регионах водители не всегда сменяют резину. Поэтому важно постоянно проверять давление. Следите за нормой показателя. Низкое давление в шинах может приводить к заносу, ведь трение с дорогой происходит не эффективно. Соблюдайте технику безопасности, чтобы предотвратить ДТП. Будьте внимательны к погодным условиям: читайте прогнозы погоды и заранее стабилизируйте давление собственноручно или на заправке.

Консистенция смазки

Основное предназначение жидкости – предотвратить трение в двигателе. Для этого смазываются детали агрегата, поэтому средство должно быть относительно редким. Зимой проверьте, не загустело ли вещество. Правильное состояние предотвращает перегрев двигателя. Смазка изменяет консистенцию из-за низких температур. В инструкции к авто прописаны нормы, на которые следует ориентироваться.

Бак и антифриз

Не заправленная емкость приводит к поломкам двигателя. Зимой важно наполнять бак, чтобы не образовывался конденсат. Он может стекать в провод, по которому поступает топливо, и замерзнуть. Путь бензина или дизеля к двигателю будет перекрыт. Приобретите запас антифриза. Он предохранит двигатель от низких температур. Следить нужно за правильным количеством воды и антифриза, чтобы смесь не замерзала.